|
|
| Art des Geländes | Startplatz |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Gemeinde | 56330 Kobern-Gondorf |
| Koordinaten | N 50°19'04.19" E 7°27'41.27" |
| Höhe NN | 240 m |
| Startrichtung | SO-SSW |
| Erschließung | zu Fuß |
| | Der Startplatz ist nur zu Fuß erreichbar, die Auffahrt zum Startplatz ist nicht erlaubt. Die Fahrzeuge können auf den Parkplatz neben dem Landepatz bzw. in der Lennigstraße am Eingang zum Hohesteinsbachtal abgestellt werden. Fußmarsch über das Hohesteinsbachtal (Kennzeichen Tatzelwurmweg bzw. den Walk&Fly-Schildern folgen)
|
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig |
| Bemerkung | 1. Die Auffahrt auf den Rosenberg ist verboten. Es darf nur im Ortsbereich Kobern-Gondorf oder Wolken geparkt werden!
2. Startplatz: Video vom Startplatz unter www.thermik4u.de
|
| |
|
|
| Art des Geländes | Landeplatz |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Gemeinde | 56330 Kobern-Gondorf |
| Koordinaten | N 50°18'43.18" E 7°27'43.71" |
| Höhe NN | 70 m |
| Erschließung | per Auto, zu Fuß |
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig |
| Bemerkung | Der Notlandeplatz auf der gegenüberliegeneden Seite der Mosel in Dieblich soll angeflogen werden, wenn der Landeplatz Kobern-Kondorf aufgrund starken Gegenwinds nicht erreicht werden kann. Achtung nicht weiter südlich landen - NATURSCHUTZGEBIET!
|
| Anreise | Routenplanung mit Google Maps |
| |