|
|
| Art des Geländes | Startplatz |
| Bundesland | Hessen |
| Gemeinde | 36136 Poppenhausen |
| Koordinaten | N 50°29'48.49" E 9°55'52.36" |
| Höhe NN | 900 m |
| Startrichtung | W |
| Erschließung | per Auto, zu Fuß |
| | Parken auf dem zentralen Parkplatz der Wasserkuppe. |
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| | einfach, beliebt |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| | einfach, beliebt |
| Bemerkung | Der Westhang ist vielbeflogen und bietet vor allem nachmittags gute Thermik. Über 300 m Höhendifferenz. Landung auf der "Deltawiese Sieblos" oder Toplanding. Alternativstart am Fliegerdenkmal (Nordwest). |
| Anreise | Routenplanung mit Google Maps |
| |
|
|
| Art des Geländes | Startplatz |
| Bundesland | Hessen |
| Gemeinde | 36136 Poppenhausen |
| Koordinaten | N 50°29'27.36" E 9°55'13.89" |
| Höhe NN | 875 m |
| Startrichtung | NW |
| Erschließung | per Auto, zu Fuß |
| | Vom zentralen Parkplatz auf der Wasserkuppe zu Fuß oder mit dem Vereinsbus. Alternativ KFZ Parken zw. Sieblos und Gersfeld (Achtung: Nicht wild auf der Starße parken). |
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| | einfach, beliebt |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| | einfach, beliebt |
| Bemerkung | Der markante Pferdskopf westlich der Wasserkuppe bietet Startmöglichkeiten bei West und Nordwest. Start unterhalb des Gipfels auf der Wiese. Gelände ist sehr thermisch. Landung auf "Deltawiese" oder am "Heckenhöfchen. Infos: www.rdg-ev.de |
| Anreise | Routenplanung mit Google Maps |
| |
|
|
| Art des Geländes | Startplatz |
| Bundesland | Hessen |
| Gemeinde | 36136 Poppenhausen |
| Koordinaten | N 50°30'11.39" E 9°56'20.63" |
| Höhe NN | 905 m |
| Startrichtung | N-NO |
| Erschließung | per Auto, zu Fuß |
| | Parken auf dem zentralen Parkplatz der Wasserkuppe. |
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| | einfach, beliebt |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| | einfach, beliebt |
| Bemerkung | Bei Nord und Nordostlagen geht es zur Abtsrodaer Kuppe. Über 300 m Höhendifferenz und gute thermische Möglichkeiten. Infotafel am Startplatz. Der Landeplatz befindet sich Richtung Dietges. Achtung: Keine Außenlandungen, da Kernzone des Biosphärenreservates Rhön. An Wochenenden ist teilweise ein Fahrdienst zw. Landeplatz und Wasserkuppe eingerichtet. Modellflugbetrieb beachten. Infos: www.rdg-ev.de |
| Anreise | Routenplanung mit Google Maps |
| |
|
|
| Art des Geländes | Landeplatz |
| Bundesland | Hessen |
| Gemeinde | 36136 Poppenhausen |
| Koordinaten | N 50°30'58.65" E 9°56'27.28" |
| Höhe NN | 600 m |
| Erschließung | per Auto, zu Fuß |
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| Bemerkung | |
| Anreise | Routenplanung mit Google Maps |
| |
|
|
| Art des Geländes | Landeplatz |
| Bundesland | Hessen |
| Gemeinde | 36136 Poppenhausen |
| Koordinaten | N 50°29'32.57" E 9°54'34.34" |
| Höhe NN | 625 m |
| Erschließung | per Auto, zu Fuß |
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| Bemerkung | |
| Anreise | Routenplanung mit Google Maps |
| |
|
|
| Art des Geländes | Landeplatz |
| Bundesland | Hessen |
| Gemeinde | 36136 Poppenhausen |
| Koordinaten | N 50°30'09.23" E 9°54'19.97" |
| Höhe NN | 570 m |
| Erschließung | per Auto, zu Fuß |
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| Bemerkung | |
| Anreise | Routenplanung mit Google Maps |
| |
|
|
| Art des Geländes | Startplatz |
| Bundesland | Hessen |
| Gemeinde | 36129 Gersfeld |
| Koordinaten | N 50°29'50.46" E 9°56'13.99" |
| Höhe NN | 914 m |
| Startrichtung | S-SSW |
| Erschließung | per Auto, zu Fuß |
| | Parken am zentralen Parkplatz der Wasserkuppe und dann zu Fuß weiter. |
| Hängegleiter | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| | einfach |
| Gleitschirme | 1- und 2-sitzig / Schulung |
| | einfach |
| Bemerkung | Der Südhang der Wasserkuppe bietet mit einer Höhendifferenz von bis zu 160 m ein unglaubliches potential. Groundhandling, Start- und Landeübungen oder auch Thermikflüge sind hier möglich. Der Hang dürfte einer der besten Übungshänge in Deutschland sein. Landung im oberen Hangbereich der Baude oder beim Zuckerfeldlift. Infos: www.rdg-ev.de |
| Anreise | Routenplanung mit Google Maps |
| |