dhvlogo

Gleitschirm Wettbewerbe: 47. Internationale Hessenmeisterschaft 2023

47. Internationale Hessenmeisterschaft 2023

Ort

Greifenburg

Termin

Donnerstag, 20.07 bis Sonntag, 23.07.23

Online Anmeldung

01.01 - 01:00 bis 01.07.23 - 00:00
Online anmelden
Informationen zur online Anmeldung

Weitere Informationen

47. Internationale Hessenmeisterschaft 2023

Donnerstag 20.07. – Sonntag 23.07.2023 in Greifenburg

 

Es wird in drei Klassen gestartet:

Klasse 1:       EN A, B, C, D und CCC als FAI 2 Wettbewerb (Damen Wertung erst ab 5 Teilnehmerinnen)

Klasse 2:       EN A, B Wettbewerb (A/B Wertung erst ab 10 Teilnehmern in dieser Klasse Damen Wertung erst ab 5 Teilnehmerinnen)

Klasse 3:       Newcomer (Schirmklassen nach Wettbewerbsordnung Sportklasse Deutsche GS-Liga)

Zur Ermittlung des Hessenmeisters und für die Ergebnisliste HM 2023 werden für jeden hessischen Piloten die Punkte der gewerteten Durchgänge kumuliert.
Es wird gesondert ein Hessen-Sieger für Klasse 1 und Klasse 2 ermittelt.

 

Teilnehmeranforderungen:

Max 120 Teilnehmende.

Gültiger unbeschränkter Luftfahrerschein, gültige FAI-Sportlizenz (Ausnahme Newcomer Klasse, hier ist keine FAI Lizenz notwendig), gültige Halterhaftpflichtversicherung, zugelassenes Flugsportgerät und Ausrüstung mit gültiger Zulassung. Ein Wechsel des Gerätes während des Wettbewerbes ist nur mit Genehmigung des Wettbewerbsleiters zulässig. Zur Sicherheit der Piloten und um Chancengleichheit zu erzielen kann die Wettkampfleitung jederzeit eine Gewichtskontrolle durchführen. Fliegt ein Pilot seinen Schirm außerhalb der Zulassungsgrenzen wird er für diesen Tag disqualifiziert.

Beantragung FAI-Sportlizenz:

Anleitung und Details sind hier zu finden: https://www.dhv.de/service/download-center/sport/

Berechtigt zur Teilnahme an FAI 2 Wettbewerben (In diesem Fall 1. Klasse und 2. Klasse). Für die Teilnahme nur an 3. Klasse ist keine FAI-Lizenz nötig.

 

Nenngeld:

120€ davon 30€ Anzahlung nach der Selektion. Kontodaten werden mit der Selektion bekannt gegeben.

 

Durchführungsentscheid:

Die Endgültige Entscheidung über die Durchführung fällt am 18.07.23 Vormittags.

 

Einschreibung:

Mittwoch 19.07.2023 16:00 bis 20.00 Uhr im Wettbewerbsbüro Fliegercamp Greifenburg.

 

Eröffnungsbriefing mit Geländeeinweisung:

Mittwoch 19.07.2023 20:30 Uhr Fliegercamp Greifenburg

 

Tasks:

Erster Wertungstag Donnerstag 20.07.2023, letzter Wertungstag Sonntag 23.07.2023

 

Headquarter:

Flieger Camp Greifenburg.
An der Schranke des Campingplatzes.

 

Link zur Ausschreibung:

HLB-Webseite

 

Kontakt:

Julian Sorg (Hessische)
Ferdinand Vogel (Newcomer Challenge)

Anmeldungen

1Austel, Milena
2Bajnarek, Jiri
3Beermann, Thorsten
4Bellinghausen, Felix
5Benedict, Marcus
6Berger, Matthias
7Birkhold, Christoph
8Bloße, Martin
9Bornschier, Simon
10Brandl, Simon
11Braun, Holger
12Bromberger, Benjamin
13Buchbach, Markus
14Buck, Michael
15Christ, Clemens
16Christ, Leo
17Christ, Valerie
18Deutschmann, Elisa
19Dielissen, Esther
20Dörner, Marco
21Ebli, Marius
22Egger, Monika
23Eitel, Robin
24Epple, Florian
25Ettenberger, Nicole
26Fischbacher, Felix
27Flebus, Simon
28Frank, Christian
29Frauenlob, Marwin
30Friesinger, Andreas
31Füllgraff, Felix
32Gangl, Gabriel
33Gebhart, Adrian
34Gehrke, Oliver
35Gresch, Horst
36Greybus, Natalia
37Güthler, Elia Johannes
38Hallweger, Kilian
39Hell, Stefan
40Helm, Matthias
41Hemmerle, Claudia
42Henke, Ernst
43Hennes, Peter
44Herold, Bastian
45Hetzer, Jens
46Hillmann, David
47Hochleitner, Moritz
48Hofmann, Klaus
49Holzmann, Simon
50Hummel, Christian
51Igelmann, Rolf
52Kalmbach, Martin
53Kather, Josef
54Kaul, Maximilian
55Keller, Peter
56Kitzinger, Dominic
57Klabl, Daniela
58Kletzenbauer, Stefan
59Klumpp, Sascha
60Knur, Maurice
61Koch, Mathias
62Kokoczynski, Tobias
63Kreidl, Bernhard
64Kreissl, Marco
65Krieger, Torsten
66Krotky, Robert
67Kubicek, Martin
68Kühnhausen, Nora
69Kunze, Steffen
70Lehner, Clemens
71Leidinger, Matthias
72Löltgen, Robby
73Lückoff, Samuel
74Mädge, Gerrit
75Manteuffel, Florian
76Mottner, Thomas
77Nedele, Martin
78Nedele, Matthis
79Neustifter, Johannes
80Niedenführ, Oliver
81Niesik, Peter
82Oka, Manuel
83Opperer, Klaus
84Pauly, Holger
85Pavlenko, Grigory
86Petters, Valentin
87Pfister, Ernst
88Pötsch, Valentina
89Probst, Ulrich
90Prüssing, Jonas
91Quebbemann, Thomas
92Rabe, Mathias
93Reichwein, Insa
94Reiser, Philipp
95Richter, Martin
96Ritze, Sebastian
97Sayle, Stefan
98Schädel, Tobias
99Schantl, Johannes
100Schleeh, Timo
101Schlösser, Sascha
102Schmeußer, Mike
103Schmich, Fabian
104Schneider, Winfried
105Scholz, Stefan
106Schönherr, Stefan
107Schorer, Tobias
108Schulz, Andreas
109Schürrle, Christian
110Schwaiger, Christian
111Seemann, Kevin
112Seute, Christian
113Siebel, Michel
114Sieber, Tobias
115Skobjin, Kathrin
116Somkaite, Agne
117Stahl, Ralf
118Stampler, Christoph
119Staps, Falko
120Stoll, Oliver
121Straubinger, Christina
122Strohmayer, Robert
123Tillmann, Uwe
124Toutaoui, Jonas
125Tuncer, Umut
126Ullherr, Konstantin
127Voß, Christopher
128Vyparina, Peter
129Wackenhut, Andre
130Wagenhaus, Christin
131Weber, Arthur
132Weber, Jörg
133Weber, Timon
134Weichselgartner, Dominik
135Weiss, Dirk
136Wensauer, Marc
137Widmaier, Klaus
138Wigge, Marius
139Wislicenus, Bernd
140Wissel, Kai
141Wolf, Marcus
142Zeuge, Sina
143Zietz, Annette
144Zwifl, Peter

Grüner Text steht für bezahlte und bestätigte Anmeldungen,
Orangefarbener Text steht für bezahlte, aber noch nicht bestätigte Anmeldungen,
roter Text für noch nicht bestätigte Anmeldungen.

Gleitschirm Wettbewerbe: 47. Internationale Hessenmeisterschaft 2023